Опубликовано: 12200

Гульшат и Ерлан Нурпеисовы: Ошибок нет – это жизненный опыт

Гульшат и Ерлан Нурпеисовы: Ошибок нет – это жизненный опыт

Коучи новой жизни, супружеская пара Гульшат и Ерлан Нурпеисовы делятся своим опытом счастливой жизни, рассказывают о том, как жить в гармонии с противоположным полом и научиться идти на компромиссы, не ущемляя при этом свой внутренний мир.

Как добиться понимания со своими детьми? Об этом вы узнаете, прочитав интервью коучей Нурпеисовых корреспонденту Caravan.kz.

- Гульшат, как сделать так, чтобы мужчина не потерял интерес к женщине?

- Нужно завести привычку регулярно заниматься собой и помнить, какой тебя встретил твой будущий супруг, что вас с ним связало. Это как костер - если ты хочешь, чтобы твой огонь горел, ты понимаешь, сколько тебе подкинуть туда дров или от чего он может погаснуть. Это живой организм, который требует к себе постоянного внимания. И потом, важно осознать, что в процессе отношений люди меняются. Надо помнить это - и принимать. Самый главный секрет - всегда работать над собой и сначала искать причины разногласий внутри себя.

- Как удержать мужчину? И стоит ли это делать?

- Мне кажется, если есть ощущение, что мужчину нужно удерживать, то это уже глубокий кризис в отношениях. Часто бывает, что если мы задумываемся о том, что с кем-то нужно наладить отношения - это значит, что мы уже что-то упустили в их развитии. Удержать человека невозможно никакими способами. В таком случае не помогут даже дети, это никак не зависит от возраста - главным здесь будет вопрос состояния того,  насколько люди близки друг другу, желают быть вместе и по-настоящему дорожат отношениями.

- Есть выражение - «любовь живет три года». Вы согласны с ним?

- Наверное, речь идет о том, что с точки зрения психологии с момента влюбленности нужно три года, чтобы изучить партнера, а по истечению этого времени, когда люди узнают друг друга, им начинает казаться, что любовь прошла. Первое время, пока идет период романтических отношений, каждый человек является отражением другого - и им все нравится. Потом наступает момент привыкания, когда над отношениями необходимо трудиться, важно не оставаться на месте.

- Существует также убеждение, что отношения в гражданском браке более гладкие, гармоничные. Но как только появляется свидетельство о браке, отношения меняются не в лучшую сторону. С чем это связано, на ваш взгляд?

- Это может быть связано с тем, что после появления свидетельства о браке появляется ощущение, что все самое важное уже свершилось и дальше можно уже не стараться. Чаще всего мы не всегда умеем ценить то, что имеем и склонны видеть в отношениях больше недостатки, чем достоинства. Надо понимать, что ценен не официальный статус брака, а само качество отношений, и сделать их наполненными, притягивающими можно только совместными усилиями. Это огромный труд, это желание быть вместе и жить счастливой жизнью. Это не поединок, в котором решается, кто прав, кто сильнее и важнее.

- На ваш взгляд, как отличить кризис в отношениях от их конца?

- Как только вы чувствуете любое беспокойство, дискомфорт в отношениях со своей половиной, это сигнал, что есть над чем работать и лучше проанализировать ситуацию, понять
что же на самом деле происходит, найти причину и спокойно обсудить ее, либо скорректировать свое восприятие и поведение. Невозможно ничего сделать только тогда, когда любви уже нет и никто не готов работать над отношениями.

- Если видишь холодность своего партнера, то это значит - конец?

- Нет. Если только ты уже предпринял все попытки обсудить вместе сложившуюся ситуацию и найти возможность ее изменить и они не увенчались успехом. Иногда расставание может стать даже отрезвляющим фактом. Потеряв отношения, человек может по-настоящему оценить то, что имел и, возможно, захотеть иметь их снова, но уже совсем в другом качестве. Универсальных рецептов не существует, у каждого человека это происходит по-своему. Многое зависит от зрелости, жизненного опыта и менталитета человека.

- Как закончить отношения, которые причиняют боль?

- Нужно понять и принять тот факт,  что у этих отношений нет будущего, поставить точку и перелистнуть эту страничку жизни. Это не значит, что этого не было в твоей жизни - это было, но дальше будет другое. Необходимо поблагодарить жизнь за опыт и знания, которые принесли эти отношения. Постараться с оптимизмом отнестись к прожитому периоду и найти силы строить новые отношения. Не заниматься самоедством и бесконечным анализом. На первый взгляд это может показаться неудачей, но на самом деле это просто опыт, с которым нужно работать. Пока человек живой и здоровый, он способен многое изменить в своей жизни.

Ерлан Нурпеисов:

- Но очень сложно это сделать, если рядом с вами нет поддерживающей среды, тех, кто тебя понимает и готов с верой и любовью поддержать все твои начинания. Говорят, что пять ближайших людей делают наше окружение, и мы являемся их среднеарифметическим значением, поэтому нужно осознанно стараться окружать себя искренними людьми с чистыми отношениями, а не соглашаться на любые отношения из  страха остаться одиноким.

Согласны ли вы с утверждением, что мужчину делает женщина?

- Я в принципе против утверждений, что кто-то кого-то делает. Для каждого человека важна среда, в которой он живет. Люди так устроены: когда обстановка опасная, недоброжелательная, они склонны проявлять самые худшие свои качества. Иначе говоря, в таких ситуациях мы не ждем, когда нас ударят, мы сами начинаем защищаться, а иногда даже наступать. И наоборот, когда мы находимся в доброжелательной среде, мы стремимся быть лучше, знаем, что нас стремятся понять и меньше боимся возможных ошибок, чаще готовы к конструктивному диалогу. Каждая женщина на это способна - при условии, что она любящая и мудрая, иначе так легко погрязнуть в собственных переживаниях и страхах и не создать ту самую среду, в которой могут прекрасно расти и развиваться  как супруг, так и дети. Безусловно, от женщины очень многое зависит.

- Что нужно учесть в воспитании детей?

Гульшат Нурпеисова:

- Во-первых, нужно говорить детям, что ошибок нет – это жизненный опыт. Во-вторых, воспитание детей - это всегда личный пример. Я очень долго думала над тем, что мы даем детям, и пришла к выводу, что на своем личном примере я могу показать ребенку его жизненные возможности. Это можно сравнить с двигателем автомобиля. Он может быть «Феррари» с мощным двигателем, а двигаться при этом как «Запорожец» в крайнем правом ряду. Это станет вопросом его личного выбора, а моя родительская задача - в том, чтобы показать его настоящие возможности. Я уверена, что если ребенок это увидит и прочувствует, он никогда не захочет жить по-другому и не выберет другую жизнь. Мы, взрослые, зачастую пытаемся воспитывать детей через какие-то прописные истины, но сами им при этом не следуем.

Чаще всего родитель, не реализовав что-то в своей жизни, переносит это на ребенка. И это в корне неправильно - у каждого из нас свой путь, и у взрослого, и у ребенка. Например, если мама хотела быть танцовщицей и по каким-либо причинам ею не стала, не следует навязывать это своему ребенку. Можно показать, предложить ему попробовать, и только при наличии интереса, увлеченности продолжать развиваться в этом направлении. 

Из своего опыта мы знаем, что мы не всегда бываем довольны тем, что нам дали и как воспитали нас родители. Наступает момент, когда нужно взять на себя ответственность за свою жизнь и подвести под нею некую черту. Определить, что имеешь, чего не имеешь, что нам нравится в себе и нашей жизни, и что хочется исправить. Поблагодарить родителей и жизнь за все, что было, ведь они воспитывали и вкладывали в нас самое лучшее, что знали, могли и понимали на тот момент. Результаты дальнейшей жизни - это ответственность каждого человека. Когда мы можем отчетливо все это осознать - становится легко работать над поставленными целями. Не тратишь сил на анализ и сожаления о том, что, на твой взгляд не додали родители или общество. Все ошибки родителей, которые повлияют на качество жизни детей, предстоит исправить детям. Когда живешь с таким пониманием, стараешься своевременно работать над своими ошибками, не оставляя их в наследство будущим поколениям. На примере нашей семьи могу сказать, что мы уважаем личное пространство каждого и не пытаемся навязать детям нашу жизненную модель, потому что мы все разные, с разным характером, темпераментом и каждый имеет право на свой выбор.

- Синдром пустого гнезда, как преодолеть этот момент?

- Нужно к этому заранее готовиться. Больше времени уделять себе, своему кругу общения. Надо жить так, чтобы вместе с детьми не "уехали" все  ваши жизненные интересы. Все будут скучать – это нормально. И если вдруг мы оказываемся в такой ситуации - это значит, что мы заполняли жизнь своими интересами, но это никогда не поздно сделать. Нашим детям и внукам нужны самодостаточные, счастливые и здоровые родители.

- Что вы можете пожелать нашим читателям? Ваши рекомендации.

Гульшат: Решите быть счастливыми - и каждый день делайте шаги навстречу своей счастливой жизни. Живите ярко и созидайте с любовью в сердце.

Ерлан: В каждом из нас есть все, чтобы быть счастливым. В нас есть все, чтобы быть теми, кем мы хотим быть. Не смотрите на общественное мнение, не смотрите на друзей, которые говорят - у тебя не получится, тебе это не надо. Делайте только то, что любите, и работу, и профессию выбирайте только ту, которая нравится. И на роль половинки выбирайте только тех, кого полюбите всем сердцем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи