Опубликовано: 7200

Названы плюсы кадровой «зачистки» в акимате Алматы

Названы плюсы кадровой «зачистки» в акимате Алматы

Эксперты не исключают, что уволенные заместители акима Алматы могут попасть в команду Ахметжана Есимова, руководящего нацкомпанией «ЭКСПО-2017».

Казахстанские политологи прокомментировали увольнение трех заместителей акима Алматы, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Напомним, от своих должностей были освобождены Юрий Ильин, Зауреш Аманжолова и Мурат Кудышев. Политолог Данияр Ашимбаев считает, что ничего экстраординарного в этом нет.

«Есть правило, которое подразумевает, что заместители акима подают в отставку с приходом нового руководителя. Новый аким может переназначить их, либо освободить от должности. Поэтому здесь ничего экстраординарного не произошло. Сформируется новая команда. Мы уже видели, что достаточно большое число руководителей города вместе с Ахметжаном Смагуловичем перешло на работу в «ЭКСПО». Теперь посмотрим, кого назначит Байбек своими заместителями по городским службам, по экономике и по социальной работе», - сказал Ашимбаев.

По его словам, кадровые перестановки не должны происходить слишком быстро после смены главы аппарата. «Новый руководитель, как правило, какое-то время изучает кадры, эффективность их работы, степень взаимодействия. Редко меняют всех сразу, этот процесс занимает определенное время. Кто-то, например, годами работает при новом руководителе. Допустим, Яков Зайцев работал заместителем градоначальника Алматы при четырех акимах. Виктор Долженков был заместителем акима области с 1992 по 2008 год - то есть 16 лет. Поэтому здесь какой-либо одной четкой тенденции нет», - добавил Ашимбаев.

Политолог Расул Жумалы, в свою очередь, назвал плюсы и минусы «перетряски» существующего административного аппарата с приходом новых градоначальников, акимов областей и министров в Казахстане.

«Новый аким или министр, как правило, привозит с собой свою команду заместителей, помощников и так далее. В этом есть определенные плюсы с той точки зрения, что новый руководитель желает нахождения рядом проверенных лиц, которым он доверяет, с которыми он привык работать. С другой стороны, в этом есть определенные минусы - с той точки зрения, что прежние кадры в теме: они набрали солидный опыт именно на этом участке работы, знают те или иные проблемы. И когда аким назначает новых людей, нужно определенное время, чтобы они вошли в курс дела. Это плохо отражается на работе. Кстати, на это обращал внимание президент, заявляя, что не нужно увлекаться такой «перетряской» кадров», - сказал политолог.

Кстати, по его словам, уволенные сотрудники без работы не останутся и смогут реализовать свой потенциал в чем-то другом.

«Эта перетрубация, мне кажется, связана с тем, что молодой нетипичный аким был назначен на должность главы крупнейшего мегаполиса страны. Видимо, у него есть свои взгляды на то, как работать. Насколько оправданно данное решение будем смотреть по результатам. У нас, как в физике: энергия никуда не пропадает: если где-то исчезает, то где-то она появляется. Если учитывать ту закономерность, что команда либо ее часть обычно следует за бывшим руководителем, то вполне возможно, что они появятся в команде своего бывшего шефа Есимова. Другое дело, что это опять приведет к высвобождению должностей уже у «Самрук Казына», они будут искать новое пристанище. Вот такой круговорот чиновников в природе будет продолжаться, что и происходит все последние 10-15 лет в Казахстане», - сказал Жумалы.

Стоит отметить, что за дальнейшую судьбу уволенных сотрудников эксперты особо не переживают. «Государственная служба очень дисциплинирует, поэтому с таким багажом знаний и опыта они могут применить себя в любой сфере», - добавил депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи