Опубликовано: 7800

Свадьба дочери премьер-министра Малайзии впечатлила казахстанку

Свадьба дочери премьер-министра Малайзии впечатлила казахстанку Фото - Канат Бейсекеев

Гульнаре Бажкеновой (шеф-редактор Esquire.kz - прим. Караван.kz) удалось побывать на свадьбе дочери премьер-министра Малайзии и казахстанца. Она рассказала о том, что стало для нее сильнейшим впечатлением от торжества.

Политическая элита Юго-Восточной Азии под крышей здания, символизирующего устремленность региона "тигров" и "драконов" ввысь. Вечером 28 марта в одной из знаменитых башен Петронас - если быть точнее, той, что справа - собрались премьер-министры Малайзии, Таиланда, президенты Индонезии, действующий и бывший, также ждали сингапурского премьера, сына Ли Куан Ю, но он по понятным причинам не приехал, сообщает Esquire.kz.

Собрала высокое собрание свадьба: премьер-министр Малайзии Раджиб Разак выдавал замуж дочь Нуриану Наджва. Жених - казахстанский парень Данияр Кесикбаев, на родине которого такое жениховство вызвало что-то вроде удивления. Как мне сказали, в Малайзии вообще не ожидали, что информация о Никах - церемонии бракосочетания по мусульманскому обряду - появится в казахстанской прессе. Ну как же, мы растем, входим в международный истеблишмент, нам все внове, все интересно. Вот и я на свадьбе вертела головой.

Премьеры, президенты, министры, бывшие и настоящие, были с супругами, все в красивых национальных одеждах; по залу не ходили, не танцевали, спиртное не пили, тостов не произносили - ничего из этого никто не делал, таковы местные традиции. Гости на малайзийской свадьбе сидят, угощаются и слушают концерт. Тост ближе к концу торжества произносит только отец невесты. Так что песня Only you, которую, переиначив на свой лад слова, спел младший брат жениха Ханболат Назарбаев, стала настоящим гвоздем вечера. Под ободряющим взглядом матери мальчик все-таки заставил серьезную публику несколько раз рассмеяться.

Из общего в малайзийских и казахских свадьбах это романтическая "лавстори". Love story казаха Данияра и малайзийки Нурианы, снятая в жанре аниме, поведала гостям историю любви эпохи глобализации: знакомство на 21-м дне рождения Нурианы в Нью-Йорке, продолжение знакомства на студенческой вечеринке в Вашингтоне, предложение руки и сердца в Дубае, свадьба в Куала-Лумпуре и Алматы.

Две свадьбы, на которых я побывала, вообще произвели впечатление сложного микса из динамичного космополитизма и патриархальной традиционности. Даже развлекательная программа отвечала запросам двух типов людей, характерных для развивающихся обществ - на первой свадьбе симфонический оркестр играл вестернезированную классику и звезды пели шлягеры из мюзиклов, на второй на сцене звучали только народные мотивы. Но на обеих, кстати, был и "Жар-Жар", и Каражорга. Организацией торжества занималась первая леди, и на мой вопрос к одному из помощников: как узнали, кто консультировал? - мне честно ответили, что, скорее всего, подсмотрено в YouTube. Как бы то ни было, получилось симпатично.

На втором торжестве, уже не в Петронас, а где-то в зале попроще, но таком же огромном, я все не могла понять про гостей: кто все эти люди, тысячи две-три человек? Оказалось, обычные люди, сторонники партии премьера, но и не сторонники при желании тоже могли пройти, поскольку вход на свадьбу был абсолютно свободным. Никаких билетов, проверки или хотя бы металлоискателя - все-таки первый руководитель страны внутри.

Впрочем, за день до этого в холле номер два башни Петронас сидели руководители сразу нескольких стран, и все, что спросили нас там, это фамилии, которые проверили в списке гостей. Мне такая открытость власть предержащих была в диковинку, наверное, это самое сильное впечатление, которое я вынесла из большой-большой малайзийской свадьбы. В конце которой гости, радостно обступив молодоженов и их родителей, еще и устроили публичную селфи-фотосессию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи