Опубликовано: 4300

Бывалые депутаты дали напутствие парламентариям нового созыва

Бывалые депутаты дали напутствие парламентариям нового созыва

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с тремя депутатами V созыва, которым не досталось места в обновленном Парламенте.

25 марта обновленный состав Мажилиса официально приступил к своей работе. К слову, обновился Мажилис после выборов на 60%. Лишь 43 избранника народа вновь удостоились депутатских значков, остальные - «новички», которым нужно быстрее подключаться к работе, ведь новый Парламент Казахстана, как отметил Нурсултан Назарбаев, начал работу "в не самое лучшее время". В связи с этим, экс-депутаты Айгуль Соловьева, Камал Бурханов и Танирберген Бердонгаров согласились выразить свои пожелания и дать советы новоиспеченным "слугам народа".

Айгуль СОЛОВЬЕВА

- В первую очередь, я желаю депутатам плодотворной работы, эффективности, потому что сейчас у нас наблюдается сложное экономическое положение и здесь, безусловно, надо исходить из потребностей людей и граждан для того, чтобы не привести к социальному напряжению. Я думаю, что депутаты меньше должны умалчивать многие проблемные вопросы, а больше транслировать и требовать от правительства того, чтобы каждая статья бюджета работала на людей, для того, чтобы выправить эту экономическую ситуацию, потому что в течение стольких лет мы все-таки старались развивать бизнес и создавали условия, но тем не менее, его доля ВВП еще достаточно низка. Поэтому я думаю, что нужно на этом сосредоточиться, чтобы бизнес мог платить налоги и диверсифицировать экономику, чтобы отойти от природных ресурсов. И, наверное, работать нужно над тем, чтобы мы могли выпускать такие товары, которые, в общем-то, можно будет за валюту продавать и которые требуются.

Поэтому здесь нужна огромная работа, но самое главное, мне кажется, нужно исходить из нужд и чаяний людей, и не бояться спорить, не бояться отстаивать позиций в любом случае. Я думаю, что и правительство ведь с головой дружит. Из своего опыта могу сказать, было много моментов, когда мы не были согласны с правительством, оно уходило, проводило консультации, даже вот последний закон, когда по налоговому кодексу хотели вносить дополнительные надбавки за природопользование, и когда правительству мы говорили, оно приходило, встречалось, разговаривало, потом, когда правительство возвращалось к нам и говорило, что мы пришли к консенсусу. Поэтому, я считаю, здесь надо слушать и предпринимателей, и социально-уязвимые слои населения.

Недавно я читала пост Аружан Саин, там идет разговор о сиротах, о том, как все должно быть для детей, и вот она как раз жаловалась на то, что ни один депутат не встретился с ней и не учел ее позицию, а здесь, наоборот, надо пригласить и выслушать. В крайнем случае, можно же убедить, в чем она права, а в чем нет. Очень часто общественники считают, что так должно быть, но когда с ними встречаешься, разговариваешь и поясняешь, то здесь всегда приходишь к консенсусу. Они начинают лучше тебя понимать, и ты лучше начинаешь их понимать, и находишь какой-то баланс. В данном случае, я бы депутатам шестого созыва пожелала этого.

С момента начала работы нового Мажилиса прошло всего несколько дней, а уже вот сказали, что у них отобрали сотовые телефоны. Это ведь орган, третье лицо власти, которое законодательное, которое выполняет свои функции. И кто вообще выдал это распоряжение? Вообще сначала надо понять, из чего это исходит? На мой взгляд, это коим-то образом препятствует депутатской деятельности. Я бы, например, уже возмутилась. В Мажилисе нужны не молчаливые люди, а те люди, которые действительно пришли в такой сложный момент, тем более, были досрочные выборы, надежды на них такие, что они что-то новое внесут и дальше политику будут модернизировать для того, чтобы пять институциональных реформ провести, и здесь, мне кажется, нужно придерживаться только этого.

Камал БУРХАНОВ

- Я желаю мажилисменам хорошей работы, вот, в общем-то, и все. Могу сказать, что работа в Парламенте творческая. Поэтому каждый созыв, каждый год, каждый месяц перед страной стоят разные задачи и, естественно, здесь не могут быть одинаковые подходы, все подходы абсолютно разные. Просто знайте, что это творческая работа, это трудная работа, поэтому я и желаю депутатам VI созыва творческой и хорошей работы. А советов я давать не буду, люди ведь туда не с улицы пришли. Обойдутся они без моих советов.

Танирберген БЕРДОНГАРОВ

- Каких-то специальных советов у меня для депутатов не имеется, потому что законодательная база создается по требованиям времени, соответственно, любой период в жизни страны, особенно пятилетка, она, скажем так, требует увеличения значимости той или иной законодательной сферы. В частности, сейчас мы входим в достаточно сложный в экономическом плане период, я имею ввиду мировой кризис и его влияние на экономику Казахстана. И для того, чтобы нивелировать негативные тенденции, которые создаются в мировой экономике, необходимо, конечно, сделать упор на развитие законодательной базы, обеспечивающей улучшение условий для малого и среднего бизнеса, чтобы кризис имел мини негативное влияние на средний класс, класс предпринимателей.

Конечно, вопрос развития отраслей экономики, несвязанных с нефтью и добычей полезных ископаемых и их продажей. Соответственно, та диверсификация, о которой всегда говорил Глава государства, она должна иметь законодательную базу, чтобы ее осуществить. Самое главное – это поддержка социально-уязвимых слоев населения и тех людей, которые живут на государственные выплаты и пособия, но, к сожалению, ощущают на себе определенный рост цен на продукты питания, на коммунальные услуги, проезд транспорта. То есть надо законодательно защитить их. Нужно увеличить объемы социальных пособий, выплат, которое государство осуществляет. Эти три основные позиции, на которые, на мой взгляд, нужно делать упор в этот достаточно непростой социальный период.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи