Опубликовано: 3900

Нацбанк становится уязвимым для спекулянтов - Кривошеев

Нацбанк становится уязвимым для спекулянтов - Кривошеев

Экономический обозреватель Денис Кривошеев в эксклюзивном интервью корреспонденту медиа-портала Караван.kz прокомментировал ситуацию на валютном рынке.

Кривошеев дал свою оценку тому, что Народный банк Казахстана призвал Национальный банк РК рассекретить данные по торгам с долларом, а также информацию по использованию активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). Обращение Народного появилось как раз после того, как Нацбанк произвел валютные интервенции из-за резкого скачка доллара, который, кстати, продавался по рекордной для нашей страны цене - 301 тенге.

– Денис, как по-Вашему, почему с такой инициативой выступил именно Народный банк?

– Потому что Народный – это единственный банк, где более или менее налажена коммуникация между людьми и ними (Банк. - Ред.), и выстроен процесс быстрого реагирования. У остальных банков сама по себе процедура согласования позиций очень тяжелая. В Народном банке на вопросы чаще всего отвечает сама Умут Шаяхметова (Председатель правления АО "Народный банк Казахстана. - Ред."). В принципе, у нее достаточно полномочий, ей доверяют. У остальных банков эта процедура сложная. Ну и второе, я так понимаю, что Шаяхметова не очень боится конфликтовать с Национальным банком, потому что меньше всего от него зависит. А все остальные… Вы знаете, что есть прямая зависимость между популярностью банка у Национального банка и возможностью привлекать ликвидность.

– Можете предположить, почему это произошло именно сейчас, а не раньше?

– Потому что была раскрыта информация, началось публичное противостояние сильных игроков на рынке. И думаю, что противостояние будет усиливаться только.

– У Народного банка также было предложение раскрыть данные о том, куда ЕНПФ вкладывает пенсии казахстанцев. Это с чем может быть связано?

– Я поддерживаю в этом смысле Народный банк! Я считаю, совершенно непонятно, каким образом формируются эти транши, и кто в конечном итоге больше всего получает. Вопрос же в том, что мы не знаем, смогут ли отдать банки, насколько они надежны? То есть, сама процедура получения ликвидности, единственной свободной ликвидности в стране, она не прозрачна. Поэтому Народный банк вполне адекватно реагирует на вызовы рынка. Я уже неоднократно говорил, что Национальный банк обязан быть прозрачным. Более того, он должен перестать быть "мегарегулятором", который постоянно находится в конфликте интересов. С одной стороны он должен собирать, с другой стороны – он деньги раздает. Это достаточно большая проблема.

– К чему может привести раскрытие информации о торгах?

– Если раскрыть всю информацию, то мы все поудивляемся. Как только случилась последняя девальвация, я сразу выступил с заявлением о том, что Нацбанк после выхода тенге в свободное плавание обязан изменить правила игры, стать максимально прозрачным, открыть не только KASE, но и "межбанк", открыть прямые продажи валют, которые можно было бы осуществлять. В общем, мы все должны делать максимально прозрачным. Если этого не будет, то мы будем постоянно сталкиваться с недопониманием, а когда рынок сталкивается с недопониманием, он замыкается, сжимается и ждет какой-то более понятной платформы. Например, вчера доллар пошел туда, куда должен был идти в конечном итоге. Национальный банк почему-то, сначала заявлявший, что он не будет вмешиваться в торги, и показывавший, что он как бы независимый, все-таки вмешался именно в тот момент, когда доллар за 300 выскочил.

Нацбанк почувствовал «зубную боль» и тут же влил достаточно большие деньги. И теперь мы понимаем, что если Национальный банк начинает так реагировать, то вполне возможно провоцировать его, соответственно играть "в короткую", "в длинную", формировать какие-то позиции по этому поводу. Он становится уязвимым для атак тех же самых спекулянтов.

– Кто и какие выгоды получит после раскрытия данных, на которые обратил внимание Народный банк?

– Когда мы будем знать правила игры, когда информация о торгах будет постоянно в открытом доступе - кто что купил, в конечном итоге мы получим то, что спекулянты будут понимать, что как бы они не «качали» рынок, Нацбанк не войдет со своими интервенциями и не позволит им отыграть вниз и соответственно завершить сделки на выгодных позициях. Даже за последний день на 20 тенге можно было отыграть. То есть, на каждый доллар – 20 тенге заработка. А если считать "туда-обратно", то выходят 40 тенге. Получается ситуация, когда опытный игрок, знающий, как поведет себя Нацбанк, может спокойной зарабатывать 40 тенге в течение суток с каждого доллара. То есть, грубо говоря, 40 миллионов тенге с одного миллиона. Поэтому, на мой взгляд, Нацбанк должен полностью раскрываться и расформировывать свою фигуру как "мегарегулятора".

- Благодарю за интересную беседу. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи